Area Biología

Noticias

Cursos obligatorios de las Subareas

Subáreas y Comisiones coordinadoras de Subárea

  • BIOFÍSICA: Dr. Gustavo Brum, Dr. Julio Hernández, Dr. Andrés Pomi.
  • BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR: Dra. Estela Castillo, Dra. Andrea Medeiros, Dr. Fernando Silveira, Dra. Cora Chalar.
  • BIOQUÍMICA: Dra. Estela Castillo, Dra. Andrea Medeiros, Dr. Fernando Silveira, Dra. Cora Chalar.
  • BOTÁNICA: Dra. Angeles Beri.
  • CIENCIAS FISIOLÓGICAS: Dr. Eduardo Migliaro, Dra. Denise Vizziano, Dra. Rebeca Chávez.
  • ECOLOGÍA Y EVOLUCIÓN: Dr. Enrique Lessa, Dr. Andrés González, Dr. Alejandro Brazeiro.
  • GENÉTICA: Dra. Yanina Panzera, Dr. Bernardo Bertoni, Dra. Silvia Llambí.
  • MICROBIOLOGÍA: Dra. Teresa Camou, Dra. Ma. Julia Pianzzola, Dra. Ma. Eloisa Poey, Dra. María Hortal.
  • NEUROCIENCIA: Dr. Francesco Rossi, Dr. Sebastián Curti, Dra. Alicia Costa, Dra. Laura Quintana.
  • ZOOLOGÍA: Dr. Miguel Simó, Dra. Carmen Viera, Dra. Anita Aisenberg.

Comisión de Posgrado


    Subcomisión de ingreso y seguimiento (SIS):

    BIOFÍSICA: Dr. Juan C. Benech
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Ma. Ana Duhagón y Dra. Virginia López
    BOTÁNICA: no hay candidatos
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dra. Gabriela Eguren y Dr. Marcelo Loureiro
    FISIOLOGÍA: Dra. Yanina Zócalo
    GENÉTICA: Dra. Eileen Armstrong y Dra. Mariana Cosse
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Claudia Piccini y Dra. Adriana Delfraro
    NEUROCIENCIAS: Dr. Sebastián Curti y Dra. Alicia Costa.
    ZOOLOGÍA: Dr. Marcelo Loureiro y Dra. Patricia González

    CCA y Coordinadora de la Comisión: Dra. Adriana Delfraro
    CCA y Coordinadora suplente de la Comisión: Dra. Silvia Olivera


    Subcomisión de asuntos curriculares (SAC):

    BIOFÍSICA: Dr. Sergio Pantano
    BIOLOGÍA CELULAR Y MOLECULAR y BIOQUÍMICA: Dra. Verónica Fernández, Dra. Adriana Geisinger y Dr. Fernando Silveira
    BOTÁNICA: Dr. Mauricio Bonifacino
    ECOLOGÍA y EVOLUCIÓN: Dr. Diego Lercari y Dr. Alejandro D'Anatro
    FISIOLOGÍA: Dra. Natalia Uriarte
    GENÉTICA: Dra. Alicia Postiglioni y Dra. Mónica Sans
    MICROBIOLOGÍA: Dra. Karina Antúnez y Dra. Dinorah Pan
    NEUROCIENCIAS: Dr. Francesco Rossi y Dra. Laura Quintana
    ZOOLOGÍA: Dr. Gabriel Francescoli y Dr. Walter Norbis

    CCA y Coordinador de la Comisión: Dr. Andrés Trostchansky
    CCA y Coordinador suplente de la Comisión: Dr. Raúl Maneyro

Comisión Asesora/Evaluadora

  • Dr. Juan R. Arbiza
  • Dr. Angel Caputi
  • Dr. Omar Defeo
  • Dra. Annabel Ferreira
  • Dr. Héctor Musto
  • Dr. Eduardo Osinaga
  • Dr. Fernando Pérez Miles
  • Dr. Martín Ubilla

Consejo Científico del Area Biología

  • Miembros Titulares

  • Dr. Carlos Escande (Coordinador Alterno suplente)
  • Dra. Mabel Berois
  • Dr. Martín Ubilla (Coordinador Alterno)
  • Dra. Adriana Delfraro
  • Dra. Susana González (Coordinadora)
  • Miembros Suplentes

  • Dr. Francesco Rossi
  • Dra. Silvia Olivera
  • Dr. Horacio Botti
  • Dr. Andrés Trostchansky
  • Dr. Raúl Maneyro
  • Delegados de los estudiantes

  • Verónica Pinelli
  • Joaquina Farías

Secretarías del Area Biología

Facultad de Ciencias

Postgrados

Secretaría Académica:
Isolina Plata
E-mail: isolina@fcien.edu.uy
Tel.: (+598) 2 525 86 18 al 23, interno 131 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)
Tel. y Fax: (+598) 2 525 86 29


Auxiliar de Secretaría:
Victoria Rui
E-mail: academicabiologia@pedeciba.edu.uy
Tel.: (+598) 2 525 86 18 al 23, interno 131 (lunes a viernes de 8 a 12 hs.)
Tel. y Fax: (+598) 2 525 86 29

Investigación

Secretaría Científica:
Beatriz San Martín
E-mail: beasm@pedeciba.edu.uy
Tel. y Fax: (+598) 2 525 86 30 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)

Presupuesto

Auxiliar Contable:
Tania Quercia
E-mail: taniaq@pedeciba.edu.uy
Tel. y Fax: (+598) 2 525 86 30 (lunes a viernes de 8 a 15 hs.)

Instituciones asociadas al Area

subir