Area Biología - Investigadores

Dirección electrónica - E-mail Página web - URL Nombre - Name
abudara@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Verónica Abudara
aceren@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Luis Acerenza
Pablo.aguilar@ucsf.edu Dr. Pablo Aguilar
calonso@iibce.edu.uy Dra. Cecilia Alonso
aaltesor@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Alice Altesor
caltuna@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Lic. Carlos Altuna
noelalv@fmed.edu.uy Dra. María Noel Alvarez Cal
beatriz.alvarez@fcien.edu.uy Dra. Beatriz Alvarez Sanna
falvarez@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Fernando Alvarez Valin
alzari@pasteur.fr Dr. Pedro Alzari
jarbiza@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Juan Ramón Arbiza
aarias@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Q.F. Alicia Arias
arim@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Matías Arim
armen@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Ing. Ricardo Armentano
jarmstrong@fmed.edu.uy Dra. Judith Armstrong
arruti@fcien.edu.uy Dra. Cristina Arruti
fernanda@fcien.edu.uy Dra. María Fernanda Azpiroz
jbadano@pasteur.edu.uy Dr. José Badano
barbeito@pasteur.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Luis Barbeito
cbasso@movinet.com.uy CV en formato CVUy Dr. César Basso
silvia@iibce.edu.uy Dra. Silvia Batista
batti@iibce.edu.uy Dr. Federico Battistoni
mbausero@pasteur.edu.uy Dra. María Bausero
gbello@ioc.fiocruz.br Dr. Gonzalo Bello
benavente@biozentrum.uni-wuerzburg.de Enlace institucional Dr. Ricardo Benavente
benech@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Juan Claudio Benech
beri@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Lourdes Beri
berois@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Nibia Berois
mabber@fcien.edu.uy Dra. Mabel Berois Barthe
bbertoni@fmed.edu.uy Dr. Bernardo Bertoni
bettucci@fing.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Lina Bettucci
alejandro.bielli@gmail.com CV en formato CVUy Dr. Alejandro Bielli
blanco@fing.edu.uy Dr. Ernesto Blanco
mbollati@pasteur.edu.uy Dra. Mariela Bollati
mbonifa@fagro.edu.uy Dr. Mauricio Bonifacino
carolina.bonilla@clinpharm.ox.ac.uk Dra. Cristina Bonilla
sbon@fcien.edu.uy Dra. Sylvia Bonilla
mborde@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Michel Borde
oborsani@fagro.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Julio Borsani
hecbose@postal.uv.es Dr. Héctor Botella
brauer@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María Mónica Brauer
brazeiro@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alejandro Brazeiro
gbrum@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Gustavo Brum
ruben@biomat.fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Ruben Budelli
bunocajal@cc.csic.es Dr. Washington Buño
lburone@io.usp.br Dra. Leticia Burone
alebus@pasteur.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alejandro Buschiazzo
mcab@fagro.edu.uy Dra. María Cristina Cabrera Bascardal
fischer@favaloro.edu.ar CV en formato CVUy Dr. Edmundo Cabrera Fischer
nutrag@adinet.com.uy Dra. Cecilia Cajarville
dcalliari@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Danilo Calliari Cuadro
jcalvete@ibv.csic.es CV en formato CVUy Dr. Juan J. Calvete
tcamou@chasque.net Dra. María Teresa Camou
rcantera@zoologi.su.se CV en formato CVUy Dr. Rafael Cantera
rmc@iibce.edu.uy Inv. Roberto M. Capocasale
ac331@leicester.ac.uk CV en formato CVUy Dr. Alberto Capurro
angel@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Angel Caputi
cscarbo@montevideo.com.uy CV en formato CVUy Ing.Agr. Carlos Carbonell
ccarmona@higiene.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Carlos Carmona
acassina@fmed.edu.uy Dra. Adriana Cassina
pcassina@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María Patricia Cassina
marita@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María Esmeralda Castelló
castill@aecom.yu.edu Dr. Pablo Enrique Castillo
castillo@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Estela Castillo Presa
lcastro@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Laura Castro Peyronel
scs@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Susana Castro Sowinski
vontruch@fagro.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Ariel Castro Tabo
acayota@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alfonso Cayota
giannac@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Gianna Cecchetto
carlos@pasteur.edu.uy Dr. Carlos Cerveñansky
cirio@montevideo.com.uy Dr. Alberto Cirio
rcolina@cin.edu.uy Dr. Rodney Colina Muñoz
marcelo.comini@bzh.uni-heidelberg.de Dr. Marcelo Comini
vlad@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Daniel Conde
acosta@fmed.edu.uy Dra. Alicia Costa
cristina@cin1.cin.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Juan Cristina
acrottogini@favaloro.edu.ar CV en formato CVUy Dr. Alberto Crottogini
scurti@fmed.edu.uy Dr. Sebastián Curti
jachabal@higiene.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alejandro Chabalgoity
rchavez@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Rebeca Chávez
schiffle@mednet.org.uy CV en formato CVUy Dra. Silvia Chifflet
fdajas@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Federico Dajas
brunod@dbbm.fiocruz.br CV en formato CVUy Dr. Bruno Dallagiovanna
deana@saturn.med.nyu.edu CV en formato CVUy Dr. Atilio Deana
odefeo@dinara.gub.uy CV en formato CVUy Dr. Omar Defeo
adriana@fcien.edu.uy Dra. Adriana Delfraro
estela.delgado@gmail.com Dra. Estela Delgado
guillermo@udec.cl Dr. Guillermo D'Elía
admaria@fcien.edu.uy Dra. Alicia De María
denicola@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Ana Denicola
rdesa@richmond.edu CV en formato CVUy Dr. Rafael De Sa
adiaz@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alvaro Díaz
dighiero@pasteur.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Guillermo Dighiero
marvi@iibce.edu.uy Dra. María Vittoria Di Tomasso
rdcasala@hotmail.com Dr. Roberto Domínguez
duhagonm@mail.nih.gov Dra. María Ana Duhagon
geguren@fcien.edu.uy Dra. Gabriela Eguren
ehrlich@pasteur.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Ricardo Ehrlich
aesteves@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Adriana Estéves
aestevez@burke.org CV en formato CVUy Dr. Alvaro Estévez
efabiano@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Elena Fabiano
fari~a@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Richard Fariña Tosar
anabel@iibce.edu.u Dra. Anabel Fernández Constenla
cfernan@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Cecilia Fernández Granja
vfernan@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Verónica Fernández Mancebo
afernand@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Ana Fernández Scavino
anna@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Annabel Ferreira Castro
ferreira@fmed.edu.uy Dr. Gonzalo Ferreira De Mattos
folle@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Gustavo Folle Ungo
sfrabasile@fcien.edu.uy Dra. Sandra Frabasile
gabo@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Gabriel Francescoli
tfreire@pasteur.fr Dra. Teresa Freire
lfrioni@fagro.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Lillian Frioni
bgarat@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Beatriz María Garat
ggarcia@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Graciela García de Souza
felipegr@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Felipe García Rodríguez
egarofal@adinet.com.uy Dra. Elsa Garófalo
geisinge@iibce.edu.uy Dra. Adriana Geisinger
jluis@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. José Luis Giménez
fgines@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Fernando Ginés
leonel@biomat.fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Leonel Gómez Sena
agonzal@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Andés González Ritzel
sugonza@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Susana González Rodríguez
bgoni@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Beatriz Goñi Ramírez
jgrig@fmed.edu.uy Dr. Juan Carlos Grignola
mcguida@pasteur.edu.uy Dra. María Catalina Güida
jahern@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Julio Hernández
aherna@fq.edu.uy Dra. Ana María Hernández Pomi
mhortal@st.com.uy CV en formato CVUy Dra. María Hortal
firigoin@fmed.edu.uy Dra. Florencia Irigoín Costa
p.izag@fagro.edu.uy CV en formato CVUy Ing. Agr. Primavera Izaguirre
dkeszen@fmed.edu.uy
keszenman@bnl.gov
CV en formato CVUy Dra. Déborah Keszenman
Arlinet.Kierbel@ucsf.edu Dra. Arlinet Kierbel
mgkramer@unav.es Dra. María Gabriela Kramer
kun@iibce.edu.uy Dra. Alejandra Kun
natalia.lago@kcl.ac.uk Dra. Natalia Lago
plagos@fmed.edu.uy Dra. Patricia Lagos
magela@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Magela Laviña
lercari@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Diego Lercari
lessa@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Enrique P. Lessa
mlima@genes.bio.puc.cl CV en formato CVUy Dr. Mauricio Lima
mapy@fcien.edu.uy Dr. Marcelo Loureiro
sllambi@adinet.com.uy CV en formato CVUy Dra. Silvia Llambí
omacadar@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Omar Macadar
maneyro@fcien.edu.uy Dr. Raúl Maneyro
ehmarch@gmail.com CV en formato CVUy Lic. Eduardo Marchesi
marin@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Mónica Marín
jmmarques@higiene.edu.uy Dr. Juan Martín Marqués
smart@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Sergio Martínez
clau@fcien.edu.uy Dr. Claudio Martínez Debat
wlopez@iibce.edu.uy Dr. Wilner Martínez López
mazzella@fagro.edu.uy Dra. Cristina Mazzella
mazzeobeyhaut@yahoo.com CV en formato CVUy Dr. Néstor Mazzeo
amedeiro@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Andrea Medeiros
merluz@fcien.edu.uy Dra. Mariana Meerhoff
CV en formato CVUy Dra. Ana Meikle
erm@fmed.edu.uy Dr. Eduardo Migliaro
abmg@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Adriana Mimbacas
mizraj@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Eduardo Mizraji
montesan@iibce.edu.uy Dr. Marcos Montesano
jmonti@mednet.org.uy CV en formato CVUy Dr. Jaime Monti
jmonza@fagro.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Jorge Eduardo Monza
fmorales@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Francisco Morales
emorelli@fcien.edu.uy Dr. Enrique Morelli
pmmaciel@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Pablo Muniz Maciel
hmusto@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Héctor Musto Mancebo
dnaya@bio.puc.cl CV en formato CVUy Dr. Daniel Naya
naya@pasteur.edu.uy Dr. Hugo Naya
wnorbis@inape.gub.uy CV en formato CVUy Dr. Walter Norbis
anovello@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Alvaro Novello
fnoya@geocom.com.uy CV en formato CVUy Dr. Francisco Noya
enunes@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Elia Nunes
dolazabal@fcien.edu.uy Dr. Daniel Olazábal
guillermo.oliver@stjude.org Enlace institucional Dr. Guillermo Oliver
bravos@iibce.edu.uy Dra. Silvia Olivera Bravo
poppezzo@pasteur.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Pablo Oppezzo
eosinaga@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Eduardo Osinaga
spantano@pasteur.edu.uy Dr. Sergio Pantano
panzera@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Francisco Panzera
ypanzera@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Yanina Panzera
apartal@fcien.edu.uy Dra. Adriana Parodi
paruelo@agro.uba.ar Dr. José María Paruelo
mpedemon@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Marisa Pedemonte
peluffrd@umdnj.edu Dr. Ruben Daniel Peluffo
hugo.peluffo@uab.es Dr. Hugo Peluffo Zavala
jpena@aecom.yu.edu Dr. José Luis Peña
perea@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Daniel Perea
pereda@auhs.edu CV en formato CVUy Dr. Alberto Emilio Pereda
mpereira@fcien.edu.uy Dra. Mariana Pereira Arboleya
roperez@uat.edu.mx Dr. Roberto Pérez Castañeda
rperez@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Ruben Pérez Crossa
myga@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Fernando Pérez Miles
lpiacenza@fmed.edu.uy Dra. María Lucía Piacenza
mpianzzo@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María Julia Pianzzola
piccini@iibce.edu.uy Dra. Claudia Piccini
fossil@fcien.edu.uy Dra. Graciela Piñeiro Martínez
mpineyro@fmed.edu.uy Dra. María Dolores Piñeyro
gpizarro@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Gonzalo Pizarro
pomi@fcien.edu.uy Dr. Andrés Pomi
iponce@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Inés Ponce de León
alipos@adinet.com.uy CV en formato CVUy Dra. Alicia Postiglioni
opritsch@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Otto Pritsch
gprunell@iibce.edu.uy Dra. Giselle Prunell
celiq@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Celia Quijano
rradi@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Rafael Alberto Radi
anaramon@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Ana Ramón
joselorepetto@gmail.com Dr. José Repetto
erios@rpslmc.edu Enlace institucional Dr. Eduardo Ríos
crobello@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Carlos Robello
lroche@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Leda Roche
claudia@fcien.edu.uy Dra. Claudia Rodríguez Fabregas
laurod@fcien.edu.uy Dra. Laura Rodríguez Graña
drit@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Daniel Rodríguez Ithurralde
nromero@fmed.edu.uy Dra. Natalia Romero
fmrossi@ccb.ufsc.br Dr. Francesco Rossi
crossini@fq.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Carmen Rossini
hrubbo@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Homero Rubbo
rubianes@adinet.com.uy CV en formato CVUy Dr. Edgardo Rubianes
rrusso@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Raúl Russo Blanc
msalhi@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María Salhi
gsalin@fq.edu.uy Dr. Gustavo Salinas
msans@fhuce.edu.uy Dra. Mónica Beatriz Sans
rsapiro@fmed.edu.uy Dra. Rossana Sapiro
iscatoni@fagro.edu.uy Dra. Beatriz Scatoni
scazzocchio@igmors.u-psud.fr Dr. Claudio Scazzocchio
scorza@iibce.edu.uy Dra. Cecilia Scorza
katia@fcien.edu.uy Lic. Ekaterina Scvortzoff
marios@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Mario Señorale
dima@fcien.edu.uy Dr. Dimitri Severov
msicardi@cin.edu.uy CV en formato CVUy Ing. Agr. Margarita Sicardi
fsierra@iibce.edu.uy Dr. Felipe Sierra
simo@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Miguel Simó
somoza@intech.gov.ar CV en formato CVUy Dr. Gustavo Somoza
jsotelo@fcien.edu.uy Dr. José Roberto Sotelo Silveira
sotelo@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. José Roberto Sotelo Sosa
jsouza@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. José María Souza
pasp@fagro.edu.uy Dr. Pablo Speranza
sprechma@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Peter Sprechmann
diana@fcien.edu.uy Dra. Diana Szteren Jezierski
lthomson@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Leonor Thomson
jtort@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. José Tort
trocha@fmed.edu.uy Dr. Andrés Trostchansky
omar@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Omar Trujillo-Cenóz
madiat@fmed.edu.uy Dra. Madia Trujillo Garre
ubilla@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Martín Ubilla
paula.ulery@UTSouthwestern.edu Dra. Paula Ulery
piub@internet.com.uy Dr. Rodolfo Ungerfeld
aureta@ose.com.uy Dr. Alejandro Ureta
juancvl@fcien.edu.uy Dr. Juan Carlos Valle Lisboa
vanlier@adinet.com.uy Dra. Elize Van Lier
ghvn@hp.fciencias.unam.mx Dr. Gerardo Vázquez Nin
rvelluti@fmed.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Ricardo Velluti
jmverdes@fvet.edu.uy Dr. José María Verdes
averdi@fcien.edu.uy Dra. Ana Cristina Verdi
svidal@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Sabina Vidal
cviera@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. María del Carmen Viera
vizziano@fcien.edu.uy CV en formato CVUy Dra. Denise Vizziano
rowetts@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Rodolfo Wettstein
jyamuy@ucla.edu Dr. Jack Yamuy
yluis@ula.ve Dr. Luis Andrés Yarzábal
lyim@higiene.edu.uy Dra. Lucía Yim Leone
fzolessi@fcien.edu.uy Dr. Flavio Zolessi
pablo@iibce.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Pablo Zunino
Investigadores asociados
bnot@hc.edu.uy Dra. Inés Alvarez
aaznarez@hc.edu.uy Dra. Alicia Aznárez
barbosa@mail.wsu.edu Dr. Gustavo Barboza-Canovas
Ing.Agr. Ricardo Cardellino
corbella@inia.org.uy Dr. Eduardo Corbella
scurbelo@cin1.cin.edu.uy Ing. Agr. Salvador Curbelo
Dr. Francisco Estévez Carrizo
mfrancis@inia.org.uy Dra. Marta Francis
Dra. Alicia Gardiol
ivangermino@sinectis.com.ar Dr. Néstor Germino
joca@fcien.edu.uy Dra. Adriana Jorajuría
gokelly@adinet.com.uy CV en formato CVUy Dra. Lucía Kelly
rmoro@compuserve.com Dr. Ricardo Moro
M.Sc. Alfredo Pereyra Patti
maya@latu.org.uy Dra. Maya Piñeiro
hpiriz@hc.edu.uy CV en formato CVUy Dr. Héctor Píriz
bacvir@higiene.edu.uy Dr. Felipe Schelotto
rodolfo.silveira@celsius.com.uy Dr. Rodolfo Silveira
siminifr@clap.ops-oms.org Ing. Franco Simini
gvarela@higiene.edu.uy Dr. Gustavo Varela
luisyarzabal@hotmail.com CV en formato CVUy Dr. Luis Yarzábal
zaha@cbiot.ufrgs.br CVLattes Dr. Arnaldo Zaha
subir
» Area Biología » Investigadores del Area Biología

XHTML | CSS | axionstudio

PEDECIBA - Programa de Desarrollo de las Ciencias Básicas
Universidad de la República - Ministerio de Educación y Cultura - PNUD